MitarbeiterInnen

Leitung Institut Kunstsammlung und Archiv

Sen.Sc. Mag. Cosima Rainer

T: +43 (1) 71133 3250

e-mail: cosima.rainer@uni-ak.ac.at

 

 

Standort 1010 Wien, Postgasse 6/Mezz.

 

Judith Burger

T: +43 (1) 71133 3255

e-mail: judith.burger@uni-ak.ac.at

 

Nathalie Feitsch

(Archiv, Reproduktionen)

T: +43 (1) 71133 3251

e-mail: nathalie.feitsch@uni-ak.ac.at

 

OR Silvia Herkt, BA, MA

(Leitung Universitätsarchiv)

T:+43 (1) 71133 3252

e-mail: silvia.herkt@uni-ak.ac.at

 

Mag.phil. Sofie Mathoi, Sen.Sc. MA

T:+43 (1) 71133 3256

e-mail: sofie.mathoi@uni-ak.ac.at

  

Mag.phil. Dr.phil. Bernadette Reinhold Sen.Sc.

(Leitung Oskar Kokoschka-Zentrum)

T: +43 (1) 71133 3253

e-mail: bernadette.reinhold@uni-ak.ac.at   

 

Mag. Alexandra Zeiller, MAS

T: +43 (1) 71133 3254

e-mail: alexandra.zeiller@uni-ak.ac.at

 

 

 

Standort 1010 Wien, Postgasse 6/3. Stock

Victor J. Papanek Foundation

 

Univ. Prof. Dr. phil. PhD MA (RCA) Alison Jane Clarke

(Leitung Victor J. Papanek Foundation)

T: +43 (1) 71133 3100

e-mail: alison.clarke@uni-ak.ac.at

 

Leah Armstrong, Sen.Sc. PhD

T: +43 (1) 71133 3101

e-mail: leah.armstrong@uni-ak.ac.at

 

 

 

Standort 1010 Wien, Dominikanerbastei 5

Kostüm- und Modesammlung

 

OR Dr. phil. Elisabeth Frottier, MAS

(Leitung Kostüm- u. Modesammlung)

T: +43 (1) 71133 2840

e-mail: elisabeth.frottier@uni-ak.ac.at

 

AR Carmen Bock

T: +43 (1) 71133 2842

e-mail: carmen.bock@uni-ak.ac.at

 

AR Doris Drochter

T: +43 (1) 71133 2841

e-mail: doris.drochter@uni-ak.ac.at

 

AR Elke Handel

T: +43 (1) 71133 2844

e-mail: elke.handel@uni-ak.ac.at

 

Mag. Johanna Enzersdorfer-Konrad, BA

T: +43 (1) 71133 2843

e-mail: johanna.konrad@uni-ak.ac.at

 
 
 
MitarbeiterInnen

Zu beachten sind die neu eingeführten Benutzungsgebühren:

* 1-Tages-Benutzung inkl. 5 Stück A4-Kopien: EUR 5.-

* 5-Tages-Benutzung inkl. 10 Stück A4-Kopien: EUR 10.-

* 20-Tages-Benutzung inkl. 20 Stück A4-Kopien: EUR 20.-

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, Studierende sowie Alumni der Universität für angewandte Kunst Wien sowie Studierende, Diplomandinnen und Diplomanden sowie Dissertantinnen und Dissertanten anderer Universitäten oder Hochschulen sind davon befreit.