MitarbeiterInnen

Leitung Kunstsammlung und Archiv

Mag.phil. Cosima Rainer, Sen.Sc.

T: +43 (1) 71133 3250

e-mail: cosima.rainer@uni-ak.ac.at

 

 

Standort 1010 Wien, Postgasse 6/Mezz.

Kunst- und Designsammlung

Universitätsarchiv

Oskar Kokoschka-Zentrum

 

Bettina Buchendorfer, BA BA MA

(Oskar Kokoschka-Zentrum)

T: +43 (1) 71133 3254

e-mail: bettina.buchendorfer@uni-ak.ac.at

 

Judith Burger

T: +43 (1) 71133 3255

e-mail: judith.burger@uni-ak.ac.at

 

Nathalie Feitsch

(Leitung Reproduktion & Digitalisierung)

T: +43 (1) 71133 3251

e-mail: nathalie.feitsch@uni-ak.ac.at

 

OR Silvia Herkt, BA, MA

(Leitung Universitätsarchiv)

T:+43 (1) 71133 3252

e-mail: silvia.herkt@uni-ak.ac.at

 

Araya Laimanee

(Lehrling)

T: T:+43 (1) 71133 3258

e-mail: araya.laimanee@uni-ak.ac.at

 

Mag.phil. Sofie Mathoi, Sen.Sc. MA

T:+43 (1) 71133 3256

e-mail: sofie.mathoi@uni-ak.ac.at

 

Mag.phil. Dr.phil. Bernadette Reinhold, Sen.Sc.

(Leitung Oskar Kokoschka-Zentrum)

T: +43 (1) 71133 3253

e-mail: bernadette.reinhold@uni-ak.ac.at   

 

 

 

Standort 1010 Wien, Postgasse 6/3. Stock

Victor J. Papanek Foundation

 

Univ. Prof. Dr. phil. PhD MA (RCA) Alison Jane Clarke

(Leitung Victor J. Papanek Foundation)

T: +43 (1) 71133 3100

e-mail: alison.clarke@uni-ak.ac.at

 

e-mail: papanekfoundation@uni-ak.ac.at

 

N.N.

 

 

 

Standort 1010 Wien, Dominikanerbastei 5

Kostüm- und Modesammlung

 

Mag.phil. Stefanie Kitzberger

(Leitung Kostüm- u. Modesammlung)

T: +43 (1) 71133 2840

e-mail: stefanie.kitzberger@uni-ak.ac.at

 

AR Carmen Bock

T: +43 (1) 71133 2842

e-mail: carmen.bock@uni-ak.ac.at

 

AR Doris Drochter

T: +43 (1) 71133 2841

e-mail: doris.drochter@uni-ak.ac.at

 

AR Elke Handel

T: +43 (1) 71133 2844

e-mail: elke.handel@uni-ak.ac.at

 

Mag. Johanna Enzersdorfer-Konrad, BA

T: +43 (1) 71133 2843

e-mail: johanna.konrad@uni-ak.ac.at

 

 

 

Standort 1110 Wien, Eyzinggasse 23

Kunstdepot @ hs art storage GmbH

 

Mag.art. Dr.phil. Natalia Gustavson

(Konservierung und Restaurierung)

T: +43 (1) 71133 3257

e-mail: natalia.gustavson@uni-ak.ac.at

 

Mag. Alexandra Zeiller-Goldbacher, MAS

T: +43 (1) 71133 3259

e-mail: alexandra.zeiller@uni-ak.ac.at

 

 
 
 
MitarbeiterInnen